Jueves, 14 de Noviembre 1996 

Curso: Introducción a la comunicación alternativa y aumentativa : sistemas de signos y tecnologías de apoyo 

Relatores: Carmen Basil, Universidad de Barcelona, España Luis Azevedo y Margarida N. da Ponte, Universidad Técnica de Lisboa, Centro de Rehabilitación en Parálisis Cerebral de Lisboa, Portugal 

Temario: 

  • Conceptos básicos sobre Comunicación Alternativa y Aumentativa (CAA). Personas que necesitan utilizar sistemas de signos y tecnologías de apoyo. Sistemas de signos manuales y gráficos
  • Tecnologías de apoyo a la CAA Interfaces de acceso a las ayudas para la comunicación 
  • Software para la CAA 
  • Estrategias para la enseñanza de CAA 
  • Integración de CAA en el curriculum 
Horario: 

9:30 - 11:00 

11:00-11:30, Café 

11:30- 12:30 

12:30-14:00, Almuerzo 

14:00-16:00 

16:00 - 16:30, Café 

16:30-17:30 


Viernes, 15 de Noviembre 

9:00 -9:45 : Inauguración 

9:50-10:40: Charla invitada: What we know and what we don't know, Sara Blackstone, International Society for Augmentative and Alternative Communication, ISAAC, USA 

10:40-11:00: Café 

Presentación de Trabajos 

11:00-11:30: Interacción y adquisición de lenguaje en usuarios de CAA en las primeras etapas, Carmen Basil, Universidad de Barcelona, España 

11:30-12:00: Desarrollo de la comunicación en niños con sordo ceguera, Isabel Amaral, Escuela Superior de Educación de Lisboa, Portugal 

12:00.12:30: Sistemas gráficos como medio de comunicación para la persona con discapacidad intelectual, Marta Liberoff, Argentina

12:30-13:00: Sistemas multimediales de apoyo al apresto escolar y a la lectura y escritura inicial para niños discapacitados visuales, Ricardo Rosas y otros, Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile 

13:00-14:30: Almuerzo 

14:30-15:00: Comunicación alternativa e informática: utilización de recursos de inteligencia artificial y multimedia, Milene Selbach, PUCRGS,Brasil 

15:00-15:30: Comunicación aumentativa en un paciente con afasia severa, Rafael González, Alejandra Gómez, Marcela Véliz, Universidad de Chile, Chile 

15:30-16:00: La aplicación de las técnicas de interacción persona­computador para las personas con discapacidad, Julio Abascal y Luis Gardeazabal, Universidad País Vasco, España

16:00-16:30: El computador como tecnología de soporte al desarrollo de la lectoescritura en niños con deficiencias neuromotoras graves, Luis Azevedo y Margarida N. da Ponte, Universidad Técnica de Lisboa, y Centro de Rehabilitación en Parálisis Cerebral de Lisboa, Portugal 

16:30-17:00: Café y Posters 

  • Tecnologías de la información y comunicación para la integración de discapacitados a las carreras científico tecnológicas que ofrece la Universidad Tecnológica de Panamá, Guelda Carballeda de Tristán, Panamá 
  • Un ambiente computacional generador de tests y pruebas para la evaluación cognitiva, Dinalva Rodríguez y Heloísa Vieria da Rocha, Unicamp, Brasil 
  • Sistemas de comunicación aumentativa y alternativa en niños con parálisis cerebral, Claudia Marimón, Centro de Rehabilitación Cerpac, Chile
  • La computación como medio de apoyo al aprendizaje para la población con discapacidad, Lucy Barquero, Universidad Nacional ­ CIDE y María Elena Carvajal, Fundación Somos Parte del Mundo, San José, Costa Rica 
17:00-17:30: Asistencia tecnológica para la inclusión de personas con impedimentos físicos y comunicológicos severos, Mauricio Lizana y Gloria Vélez, Universidad de Puerto Rico, Puerto Rico 

17:30-18:00: Estimulación de comunicación simbólica interactiva a través de actividades con juguetes adaptados, Claudia Marimón, Centro de Rehabilitación Cerpac, Chile 

18:00-18:30: Generación de secuencias de expresiones faciales a partir de texto completo mediante gramáticas independientes de contexto, Marcela Castro, Universidad Nacional del Centro, Argentina. 


Sábado, 16 de Noviembre 

8:30-9:00: Presentación del Proyecto Cyted "Nuevas tecnologías de la información para el desarrollo de la autonomía personal de los discapacitados", José Zato, Universidad Politécnica de Madrid, España 

9:00-9:30: Sistemas de emulación, Francisco Gómez, Universidad Politécnica de Madrid, España 

9:30-10:00: Comunicar para aprender, aprender para comunicar: ambientes de trabajo computacional telemático como alternativa, Lucila Costi Santarosa, UFRGS, Brasil 

10:00-10:30: Hiperhistorias para personas con discapacidad, Luca Cernuzzi, Universidad Católica de Asunción, Paraguay, Jaime Sánchez, Universidad de Chile, Chile, Mauricio Lumbreras, Universidad Nacional de La Plata, Argentina 

10:30-11:00: Red Telemática Telar y Programas Adaptables en la Escuela Especial . Daniel Zappala, Ministerio de Cultura y Educación, Argentina. 

11:00-11:30: Café y Posters 

  • Logo como una alternativa de comunicación para niños preescolares hipoacúsicos, Patricia Martínez Falcón, Gabriela González Alarcón, DGSCA-UNMAN, Marina Kriscautsky Laxague, DEE-SEP, México 
  • Generando así la cualificación del sentido de la vida, Karin Garzón, Colombia 
  • La utilización de la computadora por una joven cuadriplejica y ciega para escribir y comunicarse. Andrea Koppel, Fundación Ingeniero Lázaro Golstein, Argentina 
11:30-12:00: Un sistema hipermedial para no videntes usando sonido 3D, Mauricio Lumbreras, Universidad Nacional de la Plata, Argentina

12:00-12:30: CAA en acción: una experiencia en el taller prevocacional, "Yo también puedo cocinar" Héctor Aguirre, Centro de Rehabilitación Cerpac, Chile 

12:30-13:00: Una evaluación cognitiva de personas con deficiencia física facilitada por el computador, Dinalva Rodríguez y Heloísa Vieria da Rocha, Unicamp, Brasil 

13:00-14:30: Almuerzo 

14:30-15:00: Sistemas alternativos de comunicación como instrumento de mediación en la interacción con individuos no hablantes, Misía B. Farhat y Patricia Amaral, Fundación Catarinense de Educación Especial , Brasil 

15:00-15:30: Aplicación de medios de comunicación alternativos y aumentativos en patologías de riesgo desde el punto vista de la expresión oral, Adriana Perla Marínsalta, Argentina 

15:30-16:00: Orientación y movilidad de invidentes asistidas por sensores. El dispositivo Triboli, Ramón Ceres, Instituto de Automática Industrial, IAI, España y Nahir Salazar, Universidad Pedagógica, Colombia 

16:30-17:00: Café y Posters 

  • Optimización de la comunicación en niños con alteración neurológica mediante el uso de programas computacionales de atributos del habla, Exequel Plaza, Hospital Pedro Aguirre Cerda., Santiago, Chile 
  • Estructuración de un centro de evaluación en tecnologías de información y comunicación para personas con deficiencia: encuadramiento en perspectivas de funcionamiento. Eulalia Ribeiro, Depto. Educación Especial, Facultad de Motricidad Humana, Universidad Técnica de Lisboa, Portugal 
17:00-17:30: Informática y personas con discapacidad: estado del arte, Jaime Sánchez, Departamento de Ciencias de la Computación, Universidad de Chile, Chile 

17:30-18:00: Cierre, Charla invitada: Realidad virtual y personas con discapacidad. Harry Murphy, Center on Disabilities, California State University, USA. 



 


(Home) (Prefacio) (Programa) (Organizadores) (Charlas) (Papers) (Posters)